El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

CALENDARIO ESCOLAR 2018

 

Las actividades pueden ser modificadas o cambiadas de fecha.

FECHA

HORA

ACTIVIDAD

MARZO

 

 

Viernes 2

8:30

Reunión apoderados nuevos 

Lunes 5

8:15

Inicio de clases 

Del 05 al 09

Salida 12:00

Jornada con horario reducido por inicio de año escolar (Kids Club a Kinder).

Del 05 al 09

Salida 13:15

Jornada con horario reducido por inicio de año escolar (1st a 12th Grade).

Desde Lunes 12

 

Jornada escolar completa (horario normal).

Miércoles 21

19:30

REUNIÓN APODERADOS de Kids Club a 1st grade  & de 5th a 7th grades en cada sala de clases

Jueves 22

19:30

REUNIÓN APODERADOS de 2nd a 4th grades y de 8th a 12th en cada sala de clases

Sábado 24

 

 

 

7° a Senior encuentro atlético en Trebulco (Craighouse - St Gabriel's - Mayflower)

1ra. Fecha Seven a Side Rugby Intermedia & Senior TBC lugar 

Jueves 29

Salida 13:15

Comienzo Semana Santa  

ABRIL

 

 

Sábado 7

 

 

 

 

 

Festival ABSCh Atletismo 3° y 4° en Redland (Wenlock - Trebulco - Redland)

2da Fecha Seven a Side Rugby Intermedia & Senior

Torneo Atletismo Rolf Hope  

Domingo 8

 

Torneo Atletismo Rolf Hope 

Sábado 14

 

Boys & Girls: Festival ABSCH Atletismo 5th/6th Craighouse           

Viernes 20

All day

ABSCH Atletismo Junior (7° y 8°) Trebulco

Sábado 21

All day

ABSCH Atletismo Senior (Intermedia-Senior) Trebulco  /   Atletismo Torneo Metropolitano Juvenil TBC

23 al 27

 

Semana del libro (Deptos. Lenguaje e Inglés).

Lunes 30

 

Interferiado

MAYO

 

 

Martes 1

 

Feriado

Sábado 5

 

 

 

 

 

 

 

Boys: Cross Country ABSCH (5° a Senior)

Torneo Invitación Charles T Darling Rugby Seven a side Junior Intermedia Senior Craighouse

Torneo Atletismo Preparando el Futuro (Rafael Valdés)

Girls: Torneo Invitación Charles T Darling Hockey 11 a side Intermedia & Senior Craighouse  

Jueves 10

 

Taller de Counselling para apoderados.

Viernes 11

Salida 13:15

Día del alumno 

Sábado 12

 

 

 

 

 

Atletismo Interescolar Preparatorio (TBC)

Seven a Side 7° Junior en Grange   -   Seven a Side Intermedia  -  Senior en Mackay 

Atletismo Interescolar Preparatorio (TBC)

Domingo 13

 

Atletismo Interescolar Preparatorio (TBC)

14 al 20

 

Vacaciones de Otoño 

Lunes 21

 

Feriado

JUNIO

 

 

Viernes 1

20:00

Supernova

Sábado 2

 

Trebulco Boys DNVN (5° a Junior)  - Torneo Invitación Rugby XV Intermedia Senior en Grange                                

Torneo Atletismo Metropolitano de Menores (TBC)

Domingo 3

 

Torneo Atletismo Metropolitano de Menores (TBC)

Sábado 9

 

Torneo Atletismo Trebulco

11 al 15 

 

Science Week / Science Fair 

Sábado 16

 

Boys & Girls  Trebulco - DNVN   Bradford 5° a Senior

JULIO

 

 

Lunes 2

 

Feriado Religioso

Jueves 5

18:00

WINTER FESTIVAL

Viernes 6

No classes

Jornada de cierre primer semestre con apoderados de 8:15 a 13:15

9 al 23

 

Vacaciones de Invierno

Lunes 23

 

Consejo de profesores (no hay clases para los alumnos)

AGOSTO

 

 

Sábado 4

 

Torneo Horacio Crisóstomo  Hockey & Rugby FESTIVAL (niveles por confirmar)

Domingo 5

 

Torneo MTB Soprole (TBC)

Sábado 11

 

Torneo día del Niño (Atlético Francés) 

Miércoles 15

 

Feriado

Viernes 17

 

Counselling para apoderados  (Psychology)

Sábado 18

 

Mackay  /  St Margaret's                Trebulco. St. Peter's 5° a Senior (boys and girls)

Sábado 25

 

Festival ABSCH: Rugby XI a side 5° & XIII a side 6° Craighouse - 5° St Margaret's - 6° Grange

Viernes 31

 

XV a Side ABSCH 7° y Junior Mackay  -    Seven a Side 7° Junior Santiago College                 

SEPTIEMBRE

 

 

Sábado 1

 

XV a Side ABSCH Intermedia & Senior Grange  -   Seven a Side Intermdia & Senior Santiago College  

Viernes 7

 

Festival ABSCH VIII a Side 3° Y 4° St Gabriel'S   -   Festival ABSCH 3° y 4° Craighouse

Jueves 13

16:00

DÍA DE LA CHILENIDAD 

14 al 21

 

Vacaciones de Fiestas Patrias

OCTUBRE

 

 

Jueves 4

 

Salida 8th a Isla Negra (Depto. Lenguaje)

Sábado 6

 

Torneo Atletismo Escolar mixto final

 

20:00

The Lion King Musical (12th Graders)

Domingo 7

 

Torneo Atletismo Escolar mixto final

Viernes 12

Salida 13:15 

Teacher's Day 

Viernes 12

 

Torneo Máximo Navesi rugby-hockey (TBC)Long Weekend 15

Lunes 15

 

Feriado

Martes 16

 

Día del Profesor (no hay clases) Decretado por el MINEDUC

Jueves 18

 

Misa Mr. Horacio Crisóstomo 

Viernes 26

Salida 13:15

Comienzo de  School Week (CATS)

 

18:00

PEOPLE’S DAY

Sábado 27

 

DN Peñalolén    Trebulco 5° a Senior (Boys and Girls)

 

 

Torneo Futuro Final Atletismo Atlético Francés 

26 al 31

 

School Week

NOVIEMBRE

 

 

Jueves 1

 

Feriado 

Viernes 2

 

Feriado

Miércoles 7

19:00-21:00

Expo-Art

Miércoles 7

19:30

REUNIÓN APODERADOS PRESCHOOL (en salas de clases respectivas)

Viernes 9

 

Counselling para apoderados (Psicología)

Viernes 9

 

Interescolar Atletismo Mixto Final (TBC)

Sábado 10

 

 

Interescolar Atletismo Mixto Final (TBC)

 

Torneo Fútbol Senior en Grange             

 

Torneo Vóleibol Senior en St Margaret's

Domingo 11

 

Interescolar Atletismo Mixto Final (TBC)

Jueves 15

 

Cena 12th Graders

Viernes 16

20:00

GRADUACIÓN 12th

Sábado 17

 

Torneo Beach Invitación Voleibol y Rugby Senior

22 y 23

 

“Yo sé leer”

Viernes 23

 

ABSCH Fútbol (8 a Side) 7° y Junior Grange - ABSCH Voleibol Junior St Gabriel´s   - Voleibol  7° St Margaret's

Sábado 24

 

Torneo Fútbol Intermediate en Grange                 

 

Torneo Vóleibol Intermedia: St Gabriel's  

Lunes 26 

Salida 13:15

Inicio de jornada con horario reducido para alumnos hasta cierre de año (todo el colegio).

26 Nov al 12 Dic

 

Semana de exámenes en High School 

Jueves 29

 

Science Camp (9th graders - Science Dept.)

Viernes 30

 

 

 

Science Camp (9th graders - Science Dept.)

Salida Valparaíso 10th graders (Depto. Sociales)

Viernes 30

 

Festival Fútbol 5° y 6° The Mackay - Festival de Vóleibol 5° St Margaret's  -  Festival de Vóleibol 6° St Gabriel's   

DICIEMBRE

 

 

Sábado 1

 

Science Camp (9th graders - Science Dept)

Lunes 10

 

Salida alumnos 6th grade - Santiago Histórico (Depto Sociales)

Martes 11

 

 

Salida 7th graders Isla Negra (Depto. Lenguaje)

19:00

INFANT FINAL PLAY

Miércoles 12

 

19:30

PRIMARY  SCHOOL FINAL PLAY 

 

Último día de clases

Jueves 13

 

Presentaciones  Talleres extraprogramáticos

Martes 18

8:15- 13:15

Jornada de cierre segundo semestre con apoderados

 

 

Concierto de Navidad (TBC)

 

TBC = To Be Confirmed

 

:: Contacto